Турбийон
Сервисный центр
8 499 257-54-54
Интернет-магазин
8 800 600-79-64
8 999 859-40-96
КОРЗИНА ПУСТА
Смарт-часы с Android Легендарные часы Casio G-Shock Механизмы Perrelet

Турбийон

Турбийон – это конструкция, разработанная французским часовщиков Абрахамом Луи Бреге в 1795 году для повышения точности часового механизма. Его задача заключалась в компенсации влияния силы гравитации на спусковой механизм, балансовое колесо и спираль. С помощью турбийона в старых моделях часовых механизмов решалась проблема погрешности хода, связанная с силой притяжения.

Как устроен турбийон в механических часах   Турбийон в часах:

  1 - Вращающаяся каретка

  2 - Спусковой механизм (анкерный ход): анкерное колесо, анкерная вилка

  3 - Спираль баланса

  4 - Балансовое колесо

Что такое турбийон в карманных и наручных часах

Это вращающаяся каретка, в которую помещают чувствительные ко всемирному тяготению подвижные детали часового механизма – балансовое колесо со спиралью и компоненты анкерного хода. Каретка вертится со скоростью один оборот в минуту или больший промежуток времени – зависит от устройства. Вращаясь, она создает обратную искусственную погрешность, которая компенсирует погрешность, создаваемую силой притяжения.

Турбийон может быть:

  • Традиционным – крепится к плате с помощью верхнего и нижнего мостов.
  • Парящим – крепится к плате без верхнего моста. Это позволяет использовать устройство для декорирования часов – циферблат конструируют так, чтобы часть механизма с турбийоном была открыта для обозрения.

Конструкция отличается сложностью изготовления – устройство состоит из нескольких десятков мелких деталей. Так, толщина конструкции может составлять всего 3,5 мм, а минимальное количество деталей – 38.

Турбийон в механических наручных часах

   1 - Турбийон в часах

Зачем турбийон используют в современных часах

Практическая необходимость в турбийоне как регуляторе точности хода отпала с появлением новых материалов для изготовления основных деталей часовых механизмов. Однако устройство продолжают использовать как дань уважения к часовому искусству. Кроме того, эта сложная конструкция позволяет производителям элитных часов создавать еще более утонченные и совершенные модели для ценителей часового дела.

Турбийон - видео