Выставка Алека Монополи и TAG Heuer в Москве
Сервисный центр
8 499 257-54-54
Интернет-магазин
8 800 600-79-64
8 999 859-40-96
КОРЗИНА ПУСТА
Главная / Новости / Выставка Алека Монополи и TAG Heuer в Москве

Выставка Алека Монополи и TAG Heuer в Москве

Смарт-часы с Android Легендарные часы Casio G-Shock Механизмы Perrelet
16 июля 2018, 17:34

Алек Монополи

Со 2 по 29 июля в московском Мультимедиа Арт Музее на Остоженке проходит выставка Алека Монополи — культового американского стрит-арт художника и креативного консультанта часового бренда TAG Heuer. Алек начал рисовать граффити в 12 лет и, по собственному признанию, до сих пор иногда берет баллон с краской и расписывает городские стены. Такое искусство не одобряется властями, поэтому художник закрывает лицо платком.

Alec Monopoly

Alec Monopoly 

Главным именем в искусстве для себя Алек Монополи называет Бэнкси. Уличных творцов связывают анонимность и критическое отношение к сегодняшней реальности. Творчество Алека наполнено иронией к миру финансов, поэтому на волне кризиса 2008 года главным героем и талисманом художник сделал банкира в цилиндре из игры «Монополия». Этот персонаж появился под именем Богатенький Дядюшка Пеннибэгс (Rich Uncle Pennybags, pennybags с английского — «мешки с монетами»), стал известен как Мистер Монополия (Mr. Monopoly), а во вселенной Алека Монополи его зовут Монопс (Monops). Алек рисовал и другого поп-культурного персонажа из мира больших денег — самого богатого селезня в мире Скруджа МакДака (Scrooge McDuck, scrooge с английского — «скряга»).

Mr. Monopoly aka Monops

Mr. Monopoly aka Monops

Первую работу Алек Монополи продал в 12 лет по цене в $ 500, сегодня его картины стоят десятки тысяч. Поклонники творчества Алека — звезды кино Сет Роген, Роберт Де Ниро и Эдриан Броуди, поп-звезда Майли Сайрус, легендарный рэпер Снуп Догг. Уличный художник успел поработать в Нью-Йорке, Майами, Лос-Анджелесе, Сингапуре, Париже и многих других городах Европы и Азии.

Скрудж МакДак от Алека Монополи

Скрудж МакДак от Алека Монополи

В 2016 году Алек Монополи стал креативным консультантом швейцарского авангардного бренда TAG Heuer, девиз которого «Не сдаваться под натиском» (Don’t Crack Under Pressure) соответствует духу творчества художника. Официально должность Алека называется «арт-провокатор» (art provocateur). В июле 2018 года пришел черед и для первой персональной выставки в Москве!

Алек Монополи и CEO TAG Heuer Жан-Клод Бивер

CEO TAG Heuer Жан-Клод Бивер и Алек Монополи

Выставка Alec Monopoly x TAG Heuer в Москве

Алек Монополи лично приехал в Москву на открытие выставки в Мультимедиа Арт Музее. Художник расписал русскую балалайку в своей узнаваемой манере, превратив традиционный музыкальный инструмент в неповторимый арт-объект. На открытии присутствовали звезды российского шоу-бизнеса: Тимати, Андрей Малахов, Feduk, Игорь Верник, Сергей Мезенцев, Ингрид Олеринская и другие. В конце вечера прошел благотворительный аукцион в пользу благотворительного фонда «Друзья».

Алек Монополи расписывает балалайку

Процесс создания стрит-арт шедевра 

Радостную атмосферу события передает видео-хроника премьерного дня.

Открытие выставки Alec Monopoly x TAG Heuer — видео

Эксклюзивные часы Alec Monopoly x TAG Heuer

С начала сотрудничества в 2016 году в линейке TAG Heuer вышел ряд интересных часов, созданных с участием Алека Монополи. В 2017 году в коллекции Formula 1 вышла специальная модель — на циферблате изображен персонаж в пиджаке и цилиндре мистера Монополии, но с закрытым платком лицом. Героя, сочетающего черты талисмана художника и самого Алека, зовут Монопи (Monopi) и он часто встречается в его работах.

Эксклюзивные часы Alec Monopoly x TAG Heuer Formula 1

Часы TAG Heuer Formula 1 Alec Monopoly Limited Edition

В Москве посетители выставки увидят неповторимые часы TAG Heuer Carrera, разрисованные Алеком в стилистике стрит-арт. Этот автоматический хронограф с калибром TAG Heuer Calibre Heuer 01 и со скелетонизированным циферблатом — бестселлер бренда TAG Heuer, вдохновленный автогонками. На том же стенде представлена модель TAG Heuer Aquaracer, также заботливо кастомизированная маэстро граффити. Это классика дайверских часов и образец яркого мужского стиля.

Часы TAG Heuer Carrera и TAG Heuer Aquaracer на выставке Алека Монополи и TAG Heuer в Мультимедиа Арт Музее на Остоженке — видео

Также организаторы выставки в Москве представили специальное издание умных часов Connected Modular 45. Циферблат каждого из 300 экземпляров ограниченной серии украшает изображение знакомого персонажа в цилиндре и с платком на лице.

TAG Heuer Connected Modular 45 Alec Monopoly

Специальная серия Connected Modular — всего 300 экземпляров

Картины Alec Monopoly в Москве

На выставке в Москве представлено 17 картин и 2 арт-объекта: скульптура мистера Монополи, символизирующая партнерство Алека Монополи и TAG Heuer, а также балалайка с эксклюзивной росписью.

Скульптура Alec Monopoly x TAG Heuer

Скульптура Монопса

На полотнах изображены Монопс, Монопи и Богатенький Ричи (Richie Rich) — персонаж комиксов, мультсериалов и фильмов, ребенок-миллионер. Как и другие герои Алека Монополи, он связан с миром финансов.

Картины Alec Monopoly в Москве

Экспозиция

Стив Маккуин и часы TAG Heuer Monaco Gulf Edition

Отдельное место занимают авангардные портреты Стива Маккуина в роли гонщика Майкла Дилейни из фильма «Ле-Ман». Это знаковый персонаж для бренда TAG Heuer — он появился в картине с квадратным хронографом TAG Heuer Monaco на руке. Популярность модели взлетела после выхода фильма.

Портрет Стива Маккуина

Портрет Стива Маккуина

В ряду последних новинок TAG Heuer вышло свежее издание легендарной модели — часы TAG Heuer Monaco Gulf Edition с циферблатом, выполненным в цветах компании Gulf Oil, которые носил Майкл Дилейни на своем комбинезоне. Этот великолепный хронограф представлен в каталоге КОНСУЛ!

TAG Heuer Monaco Gulf

Monaco Gulf

Интервью с выставки Алека Монополи и TAG Heuer — видео

Консультант TAG Heuer Ксения Иро любезно согласилась рассказать о выставке для всех клиентов КОНСУЛ.

Представитель TAG Heuer  Ксения Иро о выставке и совместных работах стрит-арт художника и часового бренда — видео

Выставка Алека Монополи и TAG Heuer продлится до конца июля. Мы рекомендуем посетить Мультимедиа Арт Музей и лично посмотреть на яркие образцы уличного искусства!

В каталоге КОНСУЛ вы найдете коллекции TAG Heuer, отмеченные вниманием легенды стрит-арта — Aquaracer, Formula 1, Carrera и Connected. Наслаждайтесь искусством и выбирайте часы по вкусу! 

Воспользуйтесь промокодом ST15 и получите желанные часы со скидкой 15%!